Nous avons remarqué que vous utilisez un navigateur non reconnu. Il se peut que les pages de TripAdvisor ne s'affichent pas correctement.
Notre site est optimisé pour les navigateurs suivants:
Windows: Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome. Mac: Safari.

Auberge La Regordane

La Garde-Guerin, 48800 Prévenchères, France
Auberge La Regordane
Écrire un avis

38 avis de voyageurs TripAdvisor

Note attribuée
    24
    9
    3
    1
    1
Consultez les avis pour
2
31
2
Professionnel
0
Résumé des notes
  • Situation
    5 5 étoiles
  • Literie
    4,5 5 étoiles
  • Chambres
    4,5 5 étoiles
  • Service
    4,5 5 étoiles
  • Qualité-prix
    4 5 étoiles
  • Propreté
    4,5 5 étoiles
Les astuces de voyageurs vous aident à choisir la chambre parfaite.   Astuces pour les chambres (2)
Date | Note
  • Allemand en 1er
  • Anglais en 1er
  • Français en 1er
  • Toutes
  • Derniers résultats en français
Français en 1er
Annecy, France
Auteur confirmé
42 avis 42 avis
18 avis sur les hôtels
19 votes utiles 19 votes utiles
4 5 étoiles Avis écrit le 6 septembre 2014

une soirée dans ce joli village, classé dans les plus beaux village de France. auberge dans une très ancienne demeure, chambre agréable, malgré les toutes petites fenêtres( d époque) calme assuré. restaurant dans une belle salle voûtée. cuisine et service un peu "guindé" mais asse drôle. prix tres raisonnables.

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 2
Lyon, France
Auteur
12 avis 12 avis
10 votes utiles 10 votes utiles
4 5 étoiles Avis écrit le 3 septembre 2014

La Régordane beau lieu bon accueil bonne table, même si parfois les deux frères sont parfois un peu brut de décoffrage. Mais en 10 ans j'ai rarement été déçu bien qu'il y ai eu parfois des ratés, qui n'en a pas. Pour rebondir sur l'avis précédent, il est habituel dans le village d'être désagréable avec l'auberge les propriétaires et le... Plus

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 3
Alfortville, France
Auteur
14 avis 14 avis
6 avis sur les hôtels
1 5 étoiles Avis écrit le 27 août 2014

Le 13 aout, nous avons fait une escale dans ce beau village qu'est la garde guérin. Nous arrivions du Cantal, direction l'Ardèche. J'ai été extrêmement déçue par l'accueil. C'est la première fois que j'arrive dans un hôtel et qu'on m'annonce d'emblée que j'ai droit à la plus petit chambre de l'hôtel. J'ai été choquée par cette attitude désinvolte et indiscrète... Plus

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 5
CHEVAL-BLANC
Auteur chevronné
70 avis 70 avis
23 avis sur les hôtels
32 votes utiles 32 votes utiles
5 5 étoiles Avis écrit le 13 août 2014

C'est dans l'ancienne maison Pansier que Pierre et Philippe NOGIER s'activent pour satisfaire leurs hôtes. Et c'est cette fois avec deux couples d'amis parisiens que nous avons fréquenté le restaurant de l'auberge. Le temps ne permettait pas de déjeuner en terrasse et nous avons occupé la salle intérieure en voute d'arête près de l'immense cheminée lozérienne. La Garde Guérin est... Plus

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui
Marseille, France
Auteur confirmé
33 avis 33 avis
14 votes utiles 14 votes utiles
5 5 étoiles Avis écrit le 11 juillet 2014

Dans un village de contes de fées, une auberge ravissante vous attend avec sa salle superbe et sa terrasse ombragée. Deux frères extraordinaires y font le bonheur de fins connaisseurs. L'un artiste en cuisine concocte avec son équipe des mets succulents à partir de produits régionaux mais sans cesse réinventés. Tout est délice, de la Maouche, au foie gras, aux... Plus

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 1
Méjannes le Clap, France
1 avis
2 votes utiles 2 votes utiles
5 5 étoiles Avis écrit le 1 juin 2014

A la garde de Guerin, au détour d'un chemin. Il existe un restaurant, qui suspend le temps. Un régal pour les papilles, un ballet de gout , saveur. En couple ou en famille cadre chevaleresque, au détail des fresques. Un service efficace, que dire la grande classe.... Mais a vous de juger, L'histoire que je viens de vous narrer.

grignan en Provence
Auteur chevronné
54 avis 54 avis
19 avis sur les hôtels
55 votes utiles 55 votes utiles
5 5 étoiles Avis écrit le 29 mai 2014

Le village de la Guarde-Guérin,et la nature participent au charme d'un séjour à la Régordane. L'hotel est incroyable, installé dans une bâtisse médiévale dont l'austérité est largement compensée par l'accueil des 2 frères qui gèrent le lieu.Les chambres sont extrêmement bien entretenues, aucune décoration redondante,une simplicité reposante.Le service de restauration est de qualité,d'autant que l'on y trouve des produits régionaux,... Plus

blanzac, auvergne
Contributeur confirmé
6 avis 6 avis
7 votes utiles 7 votes utiles
4 5 étoiles Avis écrit le 26 mai 2014

accueil, très agréable, le village de la garde guerin est magnifique, en haut de la tour on a une vue imprenable et on est à 10 min du belvédère des gorges du chassézac, à couper le souffle. Autour des randonnées extra. l'auberge fait restaurant simple mais délicieux. Il faut s'y arrêter si vous passez par là.

Nîmes, France
Auteur confirmé
25 avis 25 avis
10 avis sur les hôtels
29 votes utiles 29 votes utiles
4 5 étoiles Avis écrit le 24 septembre 2013

Si vous voulez faire un saut dans le temps et profitez de la vie que pouvait avoir les villageois du moyen âge ce lieu est idéal, au coeur d'un village médiévale, la vue est juste exceptionnelle. nombreuses activités de plein air aux environs (canyon, vtt, rando...) le petit déj mériterait une petite amélioration sinon c'est parfait.

Paris, France
2 avis
15 votes utiles 15 votes utiles
5 5 étoiles Avis écrit le 31 août 2013

tres bienaccueil: famillial hotellerie: etais une surprise des installations dans les chambres (calme) restauration : cuisine soignee et fine , la presentation des assiettes tres jolie et le pain tres bon et alors le plateau de fromages super

19 photos de cet hôtel

Photos des voyageurs: Découvrez ce qu'ont vu des voyageurs comme vous

Vus
Toutes les photos des voyageurs (15)
Vus
Hôtel & site hôtelier (4)
Vus
Chambre/Suite (1)
Vus
Salle à manger (1)
Vus
Autre (9)

Photos de la direction: Photos fournies par le gérant

Vus
Toutes les photos de la direction (4)
Vus
Autre (4)
Arrivée Départ
Voir les prix