Sintra Tourist Bus 434
Sintra Tourist Bus 434
2.5
De 09:00 à 17:00
Lundi
09:00 - 18:00
Mardi
09:00 - 18:00
Mercredi
09:00 - 18:00
Jeudi
09:00 - 18:00
Vendredi
09:00 - 18:00
Samedi
09:00 - 17:00
Dimanche
09:00 - 17:00
À propos
Durée : Plus de 3 heures
Suggérer des améliorations.
Améliorer cette page
Circuits et expériences
Parcourez différents moyens de découvrir cet endroit.
Les revenus influencent le choix des expériences présentées sur cette page : en savoir plus.

Sintra Tourist Bus 434 et attractions proches : les meilleures façons d'en profiter

La région
Comment s'y rendre
  • Van Ness • À 1 min à pied
  • Civic Center • À 10 min à pied
Contact direct :

Contrôle des avis
Avant publication, chaque avis passe par notre système de suivi automatisé afin de contrôler s’il correspond à nos critères de publication. Si le système détecte un problème avec un avis, celui-ci est manuellement examiné par notre équipe de spécialistes de contenu, qui contrôle également tous les avis qui nous sont signalés après publication par notre communauté. Les avis sont affichés par ordre chronologique dans tous les classements.
2.5
2,5 sur 5 bulles550 avis
Excellent
71
Très bon
75
Moyen
88
Médiocre
58
Horrible
258

Sylvie M
1 contribution
1,0 sur 5 bulles
mai 2024 • En couple
Une visite du palais Pena intéressante,mais avec une surabondance touristique(dont je fais partie) effarante,et les queues etaient encore plus longues l'après midi. comme beaucoup,nous avons pris en descendant du train un aller retour avec les bus 434 et 435,pensant avoir le temps de redescendre à sintra pour dejeuner et ensuite,reprendre le 435 pour nous rendre à notre visite de l'après midi.quelle utopie!! Départs de la gare complètement anarchique,le personnel se contente de vendre ses billets mais ne sait pas quand part le bus, qui se retrouve rempli ++ car tres peu de places assises. Montée vers Pena trés laborieuse,les tuk tuk envahissants la route plus des vélos, nous sommes arrivés avec 20 mn de retard et 5 mn avant la clôture de notre RV. Nous sommes restés dans l'enceinte de Pena, après avoir compris que nous n'aurions pas le temps de faire un aller retour au centre ville mais il semblait tellement compliqué de trouver le 435 pour la 2 éme visite,que nous avons dû tout descendre à pied sous la pluie. Un petit tour le soir dans Sintra..pour découvrir que les 2 bus arrêtent de circuler entre 18.15 et 18.30... donc,3 km à pied pour descendre à la gare.. journée Fiasco.. et une vingtaine d'euros de perdus..
Écrit le 13 mai 2024
Cet avis est l'opinion subjective d'un membre de Tripadvisor et non l'avis de Tripadvisor LLC. Les avis sont soumis à des vérifications de la part de Tripadvisor.

mamounettedepau
PAU64 contributions
1,0 sur 5 bulles
mai 2024 • En couple
Du vol ! De l’arnaque ! Du foutage de gueule ! Piège à touristes !
On aurait dû regarder les avis Tripadvisor !!!!
On était sans doute rassurés car il s’agissait d’un bus de ville !!!
13.50€ par personne ! !!!
A FUIR !!!!!!!!!!!!
Écrit le 3 mai 2024
Cet avis est l'opinion subjective d'un membre de Tripadvisor et non l'avis de Tripadvisor LLC. Les avis sont soumis à des vérifications de la part de Tripadvisor.

Jave
7 contributions
1,0 sur 5 bulles
avr. 2024 • Entre amis
Grosse arnaque pour le bus qui monte au château ! 7,60€ normalement et on n'a pas eu d'autre choix que de prendre le billet à 13,50€ pour un aller-retour 81€ pour 6 personnes !! ! Le chauffeur nous a dit de descendre si ça ne nous allait pas ! Scandaleux..
Écrit le 4 avril 2024
Cet avis est l'opinion subjective d'un membre de Tripadvisor et non l'avis de Tripadvisor LLC. Les avis sont soumis à des vérifications de la part de Tripadvisor.

joelle w
2 contributions
2,0 sur 5 bulles
mars 2024 • En famille
Arrivés à Sintra avec le train on se fait sauter dessus par des dizaines de personnes pour nous vendre la montée au Palais ou autre circuit. Comme je m'étais renseignée sur différents sites je cherche le bus 434 et je souhaite acheter le billet à 4.55/pers pour l'aller. Attention si vous demandez des billets ils vous vendent d'office le bus illimité à 13.5€ ce qui vaut le coup uniquement si vous avez prévus plusieurs visites sur le circuit. On monte on fait notre visite et au retour on se décide à ne pas descendre à pieds (ce qui apparemment est faisable sans soucis) et je veux monter dans le bus et demande un billet retour. Le chauffeur de bus est agacé clairement pas sympa, il dit que ce nest que en espèce je lui dois 13€ environ je n'ai pas l'appoint donc il ne me rend pas la monnaie en entier car il dit quil na pas la monnaie mais sa boite est pleine. Donc visite chouette mais si vous ne voulez que faire un A/R prévoyez la monnaie et restez zen, on est clairement des pigeons une fois à Sintra... la visite du palais perso l'extérieur a suffit, l'intérieur cest joli mais on ne rate rien de ouf (cela dépend des goûts et envies de chacun bien sur). De plus visite intérieure horrible tellement il y a de monde en meme temps, on marche agglutinés, ralentis par les groupes de visites guidées bref à vous de voir ce que vous recherchez. Et je me dis qu'on était en mars, je n'ose imaginer en été avec la chaleur et encore plus de monde...🥵
Écrit le 9 mars 2024
Cet avis est l'opinion subjective d'un membre de Tripadvisor et non l'avis de Tripadvisor LLC. Les avis sont soumis à des vérifications de la part de Tripadvisor.

meryeme1
Nancy, France57 contributions
1,0 sur 5 bulles
mars 2024 • En couple
Nous sommes très mal tombé à l’arrivée sur une dame qui était exécrable, nous ne comprenions pas le fonctionnement et cela l’agaçait horriblement. Bref, une mauvaise expérience. Ensuite, problème de fiabilité des bus : des arrêts qui sont difficiles à trouver (l’un, figurant pourtant sur leur petite carte, est même inexistant nous a dit un des chauffeurs) … autre problème : les bus sont vite totalement plein, donc impossible de monter dedans… du coup il faut soit attendre le passage suivant, qui risque de poser le même problème, soit marcher !! Pas assez de fréquences par rapport au nombre de visiteurs ? Un vrai beans je vous assure…
Écrit le 6 mars 2024
Cet avis est l'opinion subjective d'un membre de Tripadvisor et non l'avis de Tripadvisor LLC. Les avis sont soumis à des vérifications de la part de Tripadvisor.

Elvira M
6 contributions
1,0 sur 5 bulles
févr. 2024 • En couple
Nous avons pris le bus au "palais de la régulière" vers 17h15 pour nous rendre à la station de train.
Le conducteur ne prenant pas de CB , nous avons payé en espèces avec un billet de 20€ pour un montant de 10€40
Il n'avait pas de quoi faire de la monnaie
Réponse du conducteur mal aimable " si vous n'avez pas de la monnaie vous pouvez faire le trajet a pied"
Écrit le 21 février 2024
Cet avis est l'opinion subjective d'un membre de Tripadvisor et non l'avis de Tripadvisor LLC. Les avis sont soumis à des vérifications de la part de Tripadvisor.

Aline R
Lyon, France46 contributions
1,0 sur 5 bulles
janv. 2024 • En solo
Arnaque totale pour les bus! J'avais vu que les billets étaient de 7.60€ pour la journée, et là il n'y a pas d'autre choix que de payer 13.5€. J'ai manifesté ma surprise et j'ai dit que c'était trop cher, ma remarque n'a pas été appréciée.
Bus bondé.
Piège à touristes captifs
Écrit le 11 janvier 2024
Cet avis est l'opinion subjective d'un membre de Tripadvisor et non l'avis de Tripadvisor LLC. Les avis sont soumis à des vérifications de la part de Tripadvisor.

Alfredo M
Centre-Val de Loire, France43 contributions
2,0 sur 5 bulles
nov. 2023 • En couple
le chauffeur vous oriente vers un pass a 14 euros pour un aller retour, alors que la monter simple est amoins de 5 euros puis la descente pareil . scandaleux
Écrit le 22 novembre 2023
Cet avis est l'opinion subjective d'un membre de Tripadvisor et non l'avis de Tripadvisor LLC. Les avis sont soumis à des vérifications de la part de Tripadvisor.

Jet09958904759
3 contributions
2,0 sur 5 bulles
nov. 2023 • En solo
Maintenant c'est 13€ et des grosses poussières pour la journée !
Juste un a/r
Chauffeur sympa sur le 434, c'est un minimum pour le prix !
Mauvais pour le 435!
Merci et bravo!💪👏
Écrit le 14 novembre 2023
Cet avis est l'opinion subjective d'un membre de Tripadvisor et non l'avis de Tripadvisor LLC. Les avis sont soumis à des vérifications de la part de Tripadvisor.

Olivier G
1 contribution
2,0 sur 5 bulles
nov. 2023 • En famille
En fait plusieurs options. J'avais consulté ce site, et j'ai vu que c'était compliqué et que ça sentait l'arnaque. Je suis allé sur site officiel des transports de Sintra. Nous souhaitions faire le palais de Pena uniquement, donc aller retour 7,60 par personne sur site officiel.
J'ai demandé à la caisse,on m'a dit que c'était réservé aux groupes🤔 Je suis ressorti sans prendre de billets.
J'ai redemandé la même chose aux personnes qui encaissent à la montée du bus, accueil sympa, mais pas possible🤨. Du coup on a pris un aller simple à 4,10, et un autre en fin de journée pour redescendre à la gare de Sintra, au même prix soit 8,20 par personne 🙂pour un seul aller retour, à mon avis sans possibilité de faire d'étape, mais ça serait à voir...
Par contre, si vous voulez descendre à d'autres moments pour d'autres visites, il faut réfléchir à prendre celui qu'ils veulent vous vendre.
Donc tout dépend de votre organisation de journée 🙂....
Écrit le 3 novembre 2023
Cet avis est l'opinion subjective d'un membre de Tripadvisor et non l'avis de Tripadvisor LLC. Les avis sont soumis à des vérifications de la part de Tripadvisor.

Résultats 1-10 sur 153
Les revenus influencent le choix des expériences présentées sur cette page : en savoir plus.
S'agit-il de votre page Tripadvisor ?
Vous possédez ou gérez cet établissement ? Prenez le contrôle de votre page pour répondre gratuitement aux avis, mettre à jour votre page et bien plus encore.
Prenez le contrôle de votre page

SINTRA TOURIST BUS 434 : Ce qu'il faut savoir pour votre visite (avec critiques)

Questions fréquentes sur Sintra Tourist Bus 434


Restaurants près de Sintra Tourist Bus 434 : Voir tous les restaurants près de Sintra Tourist Bus 434 sur Tripadvisor

Tous les hôtels : SintraOffres sur les hôtels : SintraSéjours de dernière minute : Sintra
Sintra : toutes les activités
Excursions d'une journée à SintraSpas et bien-être à SintraParcs d'attractions à Sintra
RestaurantsVolsLocations vacancesRécits de voyageCroisièresVoitures de location